Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 91

Jacques Goyhenne: 114 Régiment d'Infanterie de Ligne. Oloron-Saint-Marie, novembre 1822.
Tinta y acuarela sobre papel, 45.9 x 61.5 cm.; hoja completa, 49.6 x 65.5 cm. Manuscrito. État des services, campagnes, blessures et actions d'éclat du Sr. Goyhenne (Jacques) Sergent-major, né le, 17 septembre, 1769, à Oloron, Département des Basses-Pyrénées (Alegoría, hoja de servicio y batallas en las que participó Jaques Goyhanne, incluye mención de heridas y acciones destacadas en combate). Incluye seis escenas: el sitio de Lyon (21 de septiembre de 1793) y el "affaire de Novi" ("28 thermidor an 7", es decir, 15 de agosto de 1799), en la que se narra cómo Goyhenne abre fuego contra los austriacos como venganza de la muerte del general Joubert en una batalla contra el ejército austriaco, de la cual, sin embargo, el ejército francés tuvo que retirarse; las batallas de Austerlitz (2 de diciembre de 1805) y de Pulstuck (26 de diciembre de 1806). Detalles en plumón. Marcas de dobleces. Marco de madera, deteriorado. Enmarcado.
Bajo el control del antiguo régimen francés, los regimientos de infantería estaban divididos en batallones, los cuales, a su vez, eran divididos en compañías y las tropas recibían órdenes en este nivel. En un inicio, el nombre del regimiento o compañía correspondía con aquel del oficial al mando, sin embargo, los regimientos activos de 1786 a 1794 se clasificaron mediante números. Por este motivo, a partir de 1791 el regimiento de Angoulême comenzó a nombrarse como 34 regimiento.
Por otro lado, los orígenes del 114 regimiento de infantería francés, se remontan al año de 1795, en plena Revolución Francesa, bajo el mando del general Bon-Adrien Jeannot de Moncey, es decir, no desciende de algún regimiento del antiguo régimen, el cual registra como los últimos aquellos con los números del 102 al 111.
En este sentido la narración de las batallas del sargento Jacques Goyhenne está enmarcada dentro de la transición del antiguo régimen a la República francesa, además, destaca por el manejo de ilustraciones coloreadas en el registro de los combates.
Véase en: Les corps contrôlés dans les registres de l'Ancien Régime, en Mémoire des Hommes. Portail Culturel du Ministere des Armées (Recurso electrónico).
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote